Eletti Lega Nord Liguria al 20-07-18

Provincia Comune Cognome Nome Ruolo Deleghe
GE Recco Senarega Franco Consigliere di maggioranza  
GE Avegno Santoro Hugo Federico Assessore lavori pubblci, personale
GE Bogliasco Celle Angelo Consigliere di minoranza  
GE Cogoleto Biamonti Francesco Consigliere di minoranza  
GE Genova Amorfini Maurizio Consigliere di maggioranza  
GE Genova Ariotti Fabio Consigliere di maggioranza  
GE Genova Bertorello Federico Consigliere di maggioranza avvocatura, affari legali
GE Genova Corso Francesca Consigliere di maggioranza  
GE Genova Fontana Lorella Consigliere di maggioranza  
GE Genova Piana Alessio Presidente del Consiglio Comunale  
GE Genova Remuzzi Luca Consigliere di maggioranza  
GE Genova Rossetti Mariarosa Consigliere di maggioranza  
GE Genova Rossi Davide Consigliere di maggioranza  
GE Genova Bordilli Paola Assessore turismo, commercio, artigianato
GE Genova Fanghella Paolo Assessore lavori pubblici, manutenzione, politiche per lo sviluppo delle vallate
GE Genova Garassino Stefano Assessore sicurezza, polizia locale, immigrazione, centro storico
GE Mignanego Pedemonte Andrea Consigliere di minoranza  
GE Ronco Merlin Maria Giuseppina Consigliere di minoranza  
GE Torriglia Garbarino Claudio Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) I Centro Est Carratu’ Andrea Presidente di Municipio  
GE (municipio) I Centro Est Susi Olivieri Antonio Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) I Centro Est Carrero Claudia Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) I Centro Est Viani Monica Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) I Centro Est Ghisolfo Marco Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) II Centro Ovest Falcidia Renato Presidente di Municipio  
GE (municipio) II Centro Ovest Bosco Giuseppina Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) II Centro Ovest Ferrari Andrea Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) II Centro Ovest Pastorino Michele Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) II Centro Ovest Radi Fabrizio Assessore  
GE (municipio) II Centro Ovest Russo Serena Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) III Bassa Valbisagno Di Termini Gabriele Consigliere di minoranza  
           
GE (municipio) III Bassa Valbisagno Pignatelli Dario Consigliere di minoranza  
           
GE (municipio) IV Media Val Bisagno Ciglio Enrico Consigliere di minoranza  
GE (municipio) IV Media Val Bisagno Lucagrossi Claudio Consigliere di minoranza  
GE (municipio) V Valpolcevera Bevilacqua Alessio Consigliere di minoranza  
GE (municipio) V Valpolcevera Nunzi Silvia Consigliere di minoranza  
GE (municipio) VI Medio Ponente De Simone Gabriele Consigliere di minoranza  
GE (municipio) VI Medio Ponente Lapolla Teresa Consigliere di minoranza  
GE (municipio) VI Medio Ponente Pilloni Valter Consigliere di minoranza  
GE (municipio) VII Ponente Bozzo Luca Consigliere di minoranza  
GE (municipio) VII Ponente Canepa Gerolamo Consigliere di minoranza  
GE (municipio) VII Ponente Patrone Adriano Consigliere di minoranza  
GE (municipio) VIII Medio Levante D’Onofrio Igor Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) VIII Medio Levante Candelo Rodolfo Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) VIII Medio Levante Viale Giorgio Assessore  
GE (municipio) IX Levante Paglialunga Sonia Assessore  
GE (municipio) IX Levante Allegranza Fabrizio Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) IX Levante Aiesi Samuele Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) IX Levante Viglietti Chiara Consigliere di maggioranza  
GE (municipio) IX Levante Gaibazzi Roberto Consigliere di maggioranza  
GE Masone Piccardo Enrico Sindaco  
IM Armo Richermo Mattia Vicesindaco lavori pubblici
IM Chiusanico Arbustini Tomas Vicesindaco ambiente, frazioni
IM Chiusavecchia Cordeglio Andrea Consigliere di maggioranza unione dei comuni, rapporti fra comuni
IM Prelà Brizio Eliano Sindaco  
IM Diano Marina Chiappori Giacomo Sindaco  
IM Diano Marina Basso Luigi Assessore bilancio
IM Diano Marina Pelazza Ennio Presidente del Consiglio Comunale  
IM Castellaro Arnaldi Mattia Vicesindaco viabilità, lavori pubblici
IM Isolabona Cortelli Lorenzo Presidente del Consiglio Comunale turismo, cultura, istruzione
IM Pieve di Teco Molinari Alberto Consigliere di minoranza  
IM Pontedassio Piana Alessandro Consigliere di maggioranza protezione civile
IM San Bartolomeo al Mare Ragni Adriano Consigliere di maggioranza  
IM San Biagio della Cima Biancheri Luciano Sindaco  
IM Vallecrosia Paolino Emidio Assessore Servizi tecnici: Manutenzioni, Arredo Urbano, Verde pubblico, Edilizia Pubblica. Ambiente. Attività
SP Varese Ligure De Paoli Giovanni Consigliere di minoranza  
SP La Spezia Giorgi Giulia Assessore Politiche Giovanili, istruzione,città dei bambini, pari opportunià, diritti degli animali, servizi informatici
SP La Spezia Medusei Gian Marco Assessore Sanità, politiche sociali, abitative, servizi educativi, cimiteriali, polizia municipale, sicurezza, servizi demografici
SP La Spezia Brogi Lorenzo Assessore Commercio, attività produttive, decentramento, decoro della città, sport e impianti sportivi, illuminazione pubblica
SP La Spezia Cozzani Lorella Consigliere di maggioranza  
SP La Spezia Mochi Redento Consigliere di maggioranza  
SP La Spezia Vatteroni Simone Consigliere di maggioranza  
SP La Spezia Paita Federica Consigliere di maggioranza  
SP La Spezia Viviani Lorenzo Consigliere di maggioranza  
SP Ameglia Ravani Gregorio Consigliere di maggioranza  
SP Luni Fini Donatella Consigliere di minoranza  
SP Sarzana Eretta Costantino Vicesindaco Sanità, Politiche sociali
SP Sarzana Torri Stefano Assessore Sicurezza, Protezione Civile
SP Sarzana Ceccati Stefano Consigliere di maggioranza  
SP Sarzana Iacopi Emilio Consigliere di maggioranza  
SP Sarzana Podestà Cristina Consigliere di maggioranza  
SP Sarzana Spilamberti Luca Consigliere di maggioranza  
SV Alassio Rossi Simone Consigliere di minoranza  
SV Albenga Porro Cristina Consigliere di minoranza  
SV Altare Caruso Eleonora Consigliere di minoranza  
SV Altare Grisolia Giuseppe Consigliere di minoranza  
SV Balestrino Saturno Stefano Vicesindaco polizia municipale, protezione civile, a.i.b., patrimonio
SV Borghetto S.S. Cannonero Ester Assessore Sanità e servizi sociali
SV Cairo Montenotte Briano Maurizio Assessore e Consigliere Prov. sicurezza, servizi sociali
SV Cairo Montenotte Dogliotti Marco Consigliere di maggioranza  
SV Cairo Montenotte Granata Ambra Consigliere di maggioranza  
SV Cairo Montenotte Speranza Roberto Vicesindaco  
SV Carcare Legario Francesco Consigliere di minoranza  
SV Casanova Lerrone Bobone Oriana Consigliere di minoranza  
SV Cengio Bosetti Gianfranco Vicesindaco  
SV Cengio Costa Davide Assessore  
SV Cengio Rinaldi Lorenzo Consigliere di maggioranza  
SV Erli Bruno Sergio Assessore  
SV Garlenda Navone Alessandro Vicesindaco bilancio, giovani, polizia municipale, affari generali, manifestazioni e cultura
SV Laigueglia Sasso Del Verme Roberto Sindaco  
SV Massimino Paoletta Massimo Sindaco  
SV Millesimo Siri Gabriele Consigliere di minoranza  
SV Ortovero Delfino Andrea Sindaco  
SV Pietra Ligure Foscolo Sara Consigliere di minoranza  
SV Pontinvrea Camiciottoli Matteo Sindaco  
SV Savona Allegra Giovanni Consigliere di maggioranza  
SV Savona Arecco Massimo Vicesindaco urbanistica, decentramento e quartieri, demanio, infrastrutture, smart city
SV Savona Bertolazzi Giancarlo Consigliere di maggioranza  
SV Savona Dallaglio Alda Consigliere di maggioranza  
SV Savona Ghiso Fiorenzo Consigliere di maggioranza  
SV Savona Giusto Renato Presidente del Consiglio Comunale  
SV Savona Rossi Silvio Consigliere di maggioranza  
SV Savona Spivak Yuliya Consigliere di maggioranza  
SV Savona Venturino Matteo Consigliere di maggioranza  
SV Savona Zunato Maria Assessore  
SV Spotorno Bonasera Franco Consigliere di minoranza  
SV Stellanello Mela Ugo Consigliere di maggioranza  
SV Varazze Giusto Ambrogio Consigliere di maggioranza  
SV Vendone Bronda Andrea Consigliere di minoranza  
SV Zuccarello Gardella Luca Vicesindaco  
TG Cogorno Rossi Andrea Consigliere di maggioranza Commercio, Agricoltura, Trasporti, Sicurezza
TG Lumarzo Ferroggiaro Sergio Vicesindaco Ambiente
TG Santo Stefano D’Aveto Tassi Margherita Consigliere di maggioranza  
TG Santo Stefano D’Aveto Focacci Michele Consigliere di maggioranza  
TG Sestri Levante Armanino Albino Consigliere di minoranza  
TG Castiglione Chiavarese De Vincenzi Luigi Consigliere di maggioranza  
           
CONSIGLIERI REGIONALI – ASSESSORI REGIONE LIGURIA          
           
  PIANA ALESSANDRO   Presidente Consiglio Regionale – Cons. Regionale  
  BENVEDUTI ANDREA   ASSESSORE SVILUPPO ECONOMICO  
  MAI STEFANO   ASSESSORE ALL’AGRICOLTURA – CACCIA E PESCA  
  VIALE SONIA   VICE PRESIDENTE REGIONE LIGURIA – ASSESSORE ALLA SANITA’ E SICUREZZA – CONS. REGIONALE  
  SENAREGA FRANCO   Consigliere Regionale – Capogruppo  
  ARDENTI PAOLO   VICE CAPOGRUPPO – CONS. REGIONALE  
  DE PAOLI GIANCARLO   Consigliere Regionale  
  MAZZA VITTORIO   Consigliere Regionale  
  PUGGIONI ALESSANDRO   Consigliere Regionale

Lascia un commento